Анастасия Короткова

Правильно ли удалят соцветия картофелья, в пользу клубней? Якобы при этом клубни крупные .

Константин Мостовой

Конечно да, потому что растение сильно истощается, когда цветет и потом даст ягоды. На это тоже тратится энергия и запас веществ. Конечно, если обрезать цветы, все вещества пойдут про запас в клубни и урожай будет больше.
Все, кто считает иначе абсолютно не знакомы с ботаникой или не могут создать нормальных условий для роста картофеля, поэтому урожай у них одинаковый..

Владислав Плотников

Я не заметил разницы.

Светлана Молчанова

Ой, не сказала бы! У меня дочь ежегодно получастка обрывала -урожай был одинаковым.

Denis

ничего подобного. картофель обязательно должен отцвести! это его 1 стадия созревания.

Луиза Никонорова

Конечно, чем меньше наверху, тем больше внизу!

Ibrahim Khalilov

В деревнях садят огромные огороды с картошках, и никто не обрывает. Зачем Вам лишняя нервотрепка и потеря времени?

Татьяна Дюко

зачем вам цветы? кушать?

Николай Саркисов

не обязательно - а вот если лето с дождями частыми то картошка начинает расти в стебли и чтоб не дать ей " стечь ' то скашивают вершки растения. то есть принудительно уменьшают рост стебля и листьев для увеличения урожая.

Софья Демишева

Мой родственник проводил опытное обрывание цветков на определенном участке, потом сравнивал - картофель был крупнее (без цветов) . Сама не выращиваю (для меня не рентабельно)

Владимир Денисов

По законам биологии-да, урожай будет лучше. А в жизни не сравнивала!

Сашуля

Да. Испытано на своем участке.

Анна Матвеева

если семена в вашем регионе не завязываются, то смысла обрывать нету

Юлия Постникова

Якобы при этом клубни крупные .

Иван Иванович

Без разницы.