Татьяна Глухова

если употреблять часто какое то лекарство может ли к нему вороботатся защитная реакция?

Дмитрий Петров

При длительном применении может выработаться привыкание, то есть препарат уже не будет действовать
Или же организм начнёт сам защищаться от этого лекарства как от поступления инородного, вредного. Обычно это выражается в аллергической реакции, когда иммунитет вырабатывает определённые вещества для защиты

Виктория

Может возникнуть привыкание и тогда оно будет слабее воздействовать на организм или совсем перестанет помогать.

Роман Фамилия

жаль, что не написали название конкретного препарата. В принципе - в инструкции всегда всё пишется, вы можете сами почитать. А неизвестные медицинские термины - пробить в инете.
Просто есть разные препараты, одни принимаются однократно вообще, есть принимаются 3 дня, 3 месяца, а есть и пожизненно. Поэтому однозначно ответить невозможно, не зная названия препарата.

Елена Румянцева

Может в основном к антибиотикам. Но если принимать лекарство каждый день, то не важно каким бы оно хорошим не было, эффект со временем ослабнет, и лекарство перестанет действовать. Например: у людей живущих в 21 веке выроботался иммунитет к такому антибиотику как Пиницилин, хотя это очень мощное лекарство!