Вовчик Хакер

Каков состав Желтозёма (почва) ? Состав этой почвы!

Лена Смирнова

ЖЕЛТОЗЕМЫ, почвы широколиственных лесов субтропического пояса. Содержат 2-7% гумуса, неподзоленные и оподзоленные. На желтоземах выращивают чай, цитрусовые, виноград, эфирномасличные культуры, табак. Распространены в Азербайджане, Грузии, Китае, на юге США, в Австралии. Развиваются они в условиях влажного субтропического климата под лесами с большим участием вечнозеленых растений и располагаются обычно на древних морских террасах и примыкающих к ним предгорьях. Формируются на отложениях террас, главным образом глинистых, а в предгорных холмистых районах — на продуктах выветривания плотных пород, в первую очередь сланцев, относящихся к группе кислых и средних горных пород, которые образуют желтоземную кору выветривания. Желтоземная кора выветривания содержит больше кремнезема (55-65%) и меньше полуторных окислов (25-30%) в отличие от красноцветной коры выветривания, чем и объясняется окраска почвенного профиля.
одержание перегноя в гумусовом горизонте колеблется от 2 до 7% и быстро уменьшается с глубиной. В составе органического вещества преобладают фульвокислоты. Реакция желтоземов кислая, обменная способность от низкой (4-5 мг-экв на 100 г почвы) до средней (20-30 мг-экв на 100 г почвы) . Содержание полуторных окислов значительное (20-30%) и молекулярное отношение SiO2 : R2O3 составляет 3,8-5,0. Это обуславливает заметную анионную поглотительную способность (5-7 мг-экв на 100 г почвы) . Валовое содержание кальция и натрия колеблется от 0,5 до 2,5%, содержание магния и калия характеризуется близкими, но более высокими, чем содержание кальция и натрия, величинами.

Механический состав желтоземов в основном глинистый или суглинистый. Физические свойства их менее благоприятны, чем красноземов. При неправильной обработке почвы пахотный горизонт теряет структуру и во влажном состоянии бывает очень липким, а в сухом — плотным, слитным. В зависимости от биоклиматических условий меняется реакция и степень насыщенности основаниями (от 40 до 96%).

На желтоземных почвах возделываются ценные культуры субтропических растений, имеющие важное хозяйственное значение (цитрусовые, чай, табак и др.) . При распашке желтоземов в их профиле исчезает горизонт подстилки и снижается содержание гумуса, в связи с чем окраска верхних горизонтов становится более светлой. Поэтому большой эффект дают органические удобрения в сочетании с минеральными, которые ускоряют процесс окультуривания этих почв. Следует учитывать, что почвы влажных субтропиков требуют повышенных доз внесения минеральных удобрений, особенно фосфорных, так как большое количество полуторных окислов связывает их и делает малодоступными для растений.