Роман Яковлев

Подскажите пожалуйста! Как вернуть водительские права. Если есть квалифицированые юристы, то просьба помогите!!!

Ситуация такая. Двухсторонее движение. Впереди меня едить самосвал со скоростью 75км/ч. Я начинаю обгонять в разрешенном месте где пунктирная полоса. Только выехал на полосу встречного движения, понимаю, что разметка пунктирная линия заканчивается, а самосвал прибавил ходу и мне пришлось ускориться, чтобы обогнать самосвал и соответсвенно пересек сплошную линию ещё не до езжая знака "обгон запрещен". А знак "обгон запрещен" установлен в метрах 10-15 от начала сплошной полосы и при начале обгона его видно не было. Проехав киллометров 10 на светофоре ко мне подъежает инспектор ДПС и просит проехать на пост. На посту он сначала отказывался показать видеозапись, но в последствии все таки показал. У меня тоже имеется видозапись с регистратора. Инспектор ДПС составил протокол и забрал водительское удостоверение, выписав временное удостоверение. Подскажите, как мне правильно общаться с инспектором на разборе и как мне вернуть права. На что мне делать основной упор? Как доказать, что я не виновен? На чьей стороне правда? Или мне нужно было резко принять вправо, спихнуть самосвал в овраг, но зато остаться на своей полосе?

Хакика Суриева

ваша задача доказать, что обгон начали при наличии прерывистой, а вепнуться на свою полосу вы обязаны, поэтому есть шансы уйти от лишенки, но если есть запись, то хорошо, если нет, а будет схема и рапорта, то труба, купите видеорегистратор, это лешевле

Ив
Иван

рассматривать ваше дело будет не инспектор, а мировой судья. Вы нарушили закон. Прежде, чем начинать обгон, водитель обязан убедиться, что успеет его совершить без нарушения правил. Вы выехали на встречку там, где было можно, но вернуться обратно на свою полосу не успели, пересекли линию, которую пересекать запрещено. Поэтому вас ждет наказание по ч. 3 или 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Вам следовало бы снизить скорость и вернуться на свою полосу позади самосвала до достижения нового места, где обгон разрешен

Дмитрий Черепанов

/Квалифицированных юристов - предостаточно.
Не совсем понятно, почему нужно помогать Вам именно виртуально? Почему Вам стыдно получать очную помощь адвоката или юриста по месту жительства.
Не видя документов, советовать Вам что либо - глупо.

Oleg

Разбора не будет. Будет суд.