Саша Хныкин

Объясните человеку далекому от авто. Что значат литые диски? Я знаю что это такое, но какова их ценность?

Почему о них часто говорят и чем они так хороши? Они уменьшают вес колеса и влияют на расход топлива?

Grisha Brinza

Вся ценность в красоте не более.

Саша Белый

Прочитайте что такое "неподрессоренная масса".Какое влияние оказывает на автомобиль, почему нужно стремиться её уменьшить.

Al
Alex

попробую

колесные диски бывают
штампованые железные.
легкосплавные они же литые
кованые - они же литые из легкого сплава под давлением.

штампованые диски мягкие мнутся (теряют конфигурацию) часто. несложно исправляются
легкосплавные. они же литье. не ремонтируются. не устойчивы к нашим дорогам (мнутся)
кованые. весят меньше легкосплавных (+) не ремонтируются. дороже штампованных и легкосплавных

Татьяна Горавская

в основном это красота. есть песня у Шнура про то что любит наш народ всякое конфету

Елена Старостина

Литые--они и есть -литые. Их отлили из лёгкого алюминиевого сплава. Раз-лёгкого-значит малый момент инерции. Лёгкий разгон, меньший расход. При деформациях на наших дорогах--почти неремонтопригодны. На зиму надо ставить стальные штампованные.

Юрий

Легко ломаются и дорого стоят - вот их ценность.

Екатерина Степченкова

ну во первых разбитая подвеска так как они не гнутся, да и разлетаются они на скорости от ям очень опасная штука