Алёна Свиридова

Мыши съели все мои тюльпаны (( Есть надежный способ защитить луковичные от такой напасти?

Артём Ташкинов

А кошек, Вы что, терпеть не можете ?

Иван Михайлович

сама голову ломаю, потому что осенью пришли полёвки и до сих пор жрут луковицы лилий, тюльпанов, эти твари роют землю даже очень плотную. подкапываю норки и кладу внутрь крысиную смерть, ставим банки от пива на прутья, чтобы гремели, подумываю об ультразвуке. кот есть, но он их поймать не может. сейчас это для меня большая проблема. возможно вокруг клумб буду вкапывать строительную штукатурную сетку (1см на 1 см). я очень расстроена, поскольку луковичные очень красивые у меня

Александр Абросимов

я в норы (и кротам тоже) совала тряпки, намазанные керосином и мазью Вишневского. Мне посоветовали мазать каждую луковку. Осенью попробую. Возможно, судя по вопросам, у Вас и слепыши луковицы таскают, а кроты ни при чем.

Иван Поляков

я сажаю детки рябчиков вперемежку с тюльпанами. И тюльпанчики живы. И даже гиацинты. Тоже с обеих сторон малюсенькие рябчики посадила. А у яблонь грядки с большими рябчиками, те цветут. Кротов нету. Правда дырки в земле есть, без горок, не знаю, мыши или жабыили еще кто. Копала одно такое место с дыркой в земле, жабина попалась, случайно ее лопатой распорола.

Руслан Назаров

Такой проблемы нет, поля далеко, а вот при хранении от местных мышей хорошо помогает чеснок, мыши его не переносят. Тюльпаны, гиацинты и крокусы высаживаю в ящики из под фруктов, переносить их с землей конечно тяжело, но луковицы выбирать удобно и вынужденная мера - убрать из зоны обильного полива.
Думаю тюльпанам не помешает высадка вокруг них и в грядке чеснока, заодно и урожай собрать можно. У кого уж очень сильно достают грызуны придется просто купить тонкую металлическую сетку с ячейкой 5-10мм и сделав тубки диаметром на будущее гнездо луковиц высаживать тюльпаны в такие укрепления, думаю такие импровизированные стаканы не помешают росту луковичных а от нападения грызунов защитят отлично, сетку желательно из нержавейки, чтобы использовать многократно. Ну а если плонтация луковичных, то придется из сетки делать ящики с бортами выходящими из земли сантиметров на 10 и крышку из той же сетки сверху, которую весной убирать.

Андрей

Когда съели-то? Если зимой то никакие кошки не помогут! А зимой снег надо утаптывать над луковичными не дать мышам и прочим подкопаться .Особенно первые см 10-20 в начале зимы. Как правило, где- то до января мыши почти не опасны-у них ещё осенние запасы есть Ну а дальше -не зевай, садовод топчи аккуратно снежок над и вокруг луковичных

Сергей Спиридонов

Посмотрел на ответ Юлии и вспомнил - но там про саженцы деревьев говорилось - в ветаптеках есть креолин, им, разведённым естественно смазывают кожу животных от паразитов. Так вот - креолином советуют обмазывать стволы саженцев, чтобы их не объедали грызуны, как он подействует на луковицы - не знаю - надо испытывать.

Алексей Петров

мои тоже какие-то подгрызаные, думала улитки

Маргарита Новикова

тюльпаны советуют сажать в ящики и ящик закапывать на грядке.. а осенью вытащить луковицы вместе с ящиком.. видела по телеку..

Лена Семичева

Продаются специальные корзины из мелкой сетки для посадки луковичных !

Юлия Лебедева

можно попросить в соседнем магазине ящички пластиковые из-под овощей-фруктов-ягод. они у них в избытке и просто выбрасываются.

Виталий Юрьевич

Ведро опилок пролить= пропитать раствором креолина и посыпать поверх посаженых цветов. А вариант-кошка- не всем подходит. Мы с дачи уходим в октябре и появляемся в мае. Так же и утаптывание снега- у нас его было около двух метров в высоту, поди утопчи. Там до дач не добраться- такие сугробины.

Инна

Сажайте по периметру нарциссы или перетрум девичий- они вонючие, невкусные, немного помогает! И корзины тоже.