Сергей Каргин

какие прививки для ребенка до года обязательны? и как быть осторожным -что предусмотреть нужно?

Вася Трифилёнков

Ув. мама. Прививки проводятся с разрешения уч. педиатра по индивидуальному календарю. Что ВАМ стОит предусмотреть и как быть осторожной.
1- на момент вакцинации малыш должен быть здоров ( ни насморка, ни кожных высыпаний, ни температуры )
2- нет врожденных патологий ( надеюсь что у Вашей крохи их нет )
3- состояние ЦНС ( осмотр невролога обязателен!
4- температурный режим на улице ( если жарко, так же не рекомендуется проведение вакцинации)
Вот пожалуй одни из главных критерий для начала вакцинаций. да и ещё - анализы кровь общий и мочи общий.

Из дичного опыта- я бы порекомендовал перед прививкой за 5 дней, капли Фенистил по возрасту. но ВАМ можно решить вопрос с наблюдающим ребёнка доктором.

Яна Верховцева

В России не обязательны, можете делать, а можете не делать и написать отказ в поликлинике. Всё предусмотреть никогда не удастся, ведь невозможно предсказать как отреагирует на вакцину даже самы здоровый ребёнок.

Татьяна Никольская

Посмотрите этот фильм.. . и подумайте

Андрюха

Обязательными прививками являются те, которые входят в национальный или региональный клендарьпрививок. Что же касается внимания и осторожности, то смотрите статьи на этой странице и думайте

Ал
Алексей

делали только в роддоме бцж и гепатит, потом в месяц в поликлин. гепатит, а дальше после манту в год- начали делать акдс (инфанрикс импорттные) , перед каждой прививкой анализ крови и мочи (сама лично просила направления!) , я за прививки, но с анализами!