Сергей Зайцев

Подскажите, какими проводками отразить займ учредителя для своего ООО

Учредитель отдает мебель и оргтехнику, составляю при этом договор беспроцентного займа. Но ООО будет ему выплачивать наличными денежными средствами. как правильно отразить эти операции в бухгалтерском учете. Срочно нужно. Заранее спасибо

Di
Dima

Все намного проще: договор займа (на один год) на сумму, например, 100 000 рублей, а он Вам без оформления передает мебель и оргтехнику. Вы гасите займ, если не погасите он может через суд востребовать его. Так что здесь он может не бояться, что его кинут. А ООО поставит в прибыль сумму займа с начислением налога на прибыль, в случае не возврата в срок оговоренный в договоре займа. ООО и заёмодатель могут по обоюдному согласию продлить срок договор. Проводка: Д-т 50 К-т 66.

Грайр Арушанян

то, что вы делаете-купля-продажа...

Алексей Макаров

Как правило займ вносится денежными средствами, а уже потом денежные средства расходуются в зависмимости от нужд предприятия. А вот взнос в уставный капитал он может вносит материалами или ОС или товаром.
Действительно то что вы делаете можно рассматривать куплю- продажу от физического лица. Возникает вопрос по начислению НДФЛ и отчислений в ПФ и ФСС.