Анна Шилина

ООО взяло кредит .Выплатил кредит учредитель как провести проводку правильно

Да из личных средств

Считается ли это доходом предприятия и надо ли платить как налог с дохода ?

Леонид Неповинных

Простите, а как вы представляете себе это?))) ) Т. е. организация вязала кредит - ДТ51(50) Кт 67(66). А потом некое физ лицо пошло и погасило кредит? Ну как вариант - это занимать у директора его личные средства без %. Составьте договор типа ООО Ромашка занимает у Иванова 500 тыс руб, без % обязуется вернуть в срок до 2999 года. Факт получения денег от Иванова укажите как погашение кредита банка.

Oygoy Hgo

НУ. Доходом будет считаться, если ДС получены безвозмездно и УК менее чем на 50% состоит из вклада передающего лица (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ) .
БУ. безвозмездная передача будет являтся доходом вне зависимости от доли учредителя
Либо оформляйте договор займа с учредителем

Дт50-Кт66 получен кредит от физ лица

Дт66-Кт50(51) погашение кредита перед сторонней организацией

Sergey

Из личных средств?

Евгения Мяус

ну, теперь ООО должно директору. Оформите соответствующий договор.