ОК
Олеся Кряжкова

помогите, пожалуйста перевести на французский.

"Она не имела клиентов и друзей". Вызывают затруднения предлоги. . de clients и d'amis или les clients et les amis?

Андрей

учить нужно правила
Правило, отсутствие артикля:
после глагола в отрицательной форме, следовательно в вашем случае нужно употребить de clients и d'amis (когда неопределенный артикль множественного числа заменяется предлогом de; как и неопределенный и частичный артикль в един. числе заменяется предлогом de)

Роман

Elle n'avait pas de clients et d'amis.