Иван Маркин

итоговая контрольная по химии 11 класс

Итоговая контрольная работа

Вариант 4

ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа

1 (2 балла) . Электронная конфигурация атома химического элемента Э, высший оксид которого соответствует формуле Э2O7:

A. ..3s23p63d104s24p2. Б. ..3s23p63d104s24p5.

B. ..3s23p63d104s24p3. Г. ..3s23p63d104s24p4.

2 (2 балла) . Группа элементов, у которых одинаковые высшие степени окисления: A. I, C1, Вг. В. О, S, Se.

Б. Сu, Mg, О. Г. Р, S, C1.

3 (2 балла) . Формула вещества с ковалентной неполярной связью и атомной кристаллической решеткой:

A . RbCI. Б. С (алмаз) . В. СO2. Г. Вr2.

4 (2 балла) . Формула вещества, молекула которого имеет треугольную конфигурацию и зр2-гибридизацию центрального атома: А. ВС13. Б. Н2О. В. СС14. Г. ВеС12.

6 (2 балла) . Химическое равновесие реакции, уравнение которой

сместится в сторону продуктов реакции в случае:

A. Понижения температуры. Б. Повышения температуры.

B. Повышения давления. Г. Применения катализатора.

7 (2 балла) . Формулы продуктов реакции гидролиза карбида кальция: А. СаО, С2Н2. В. Са (ОН) 2, С2Н2.

Б. СаСО3, С2Н2. Г. Са (ОН) 2, СН4.

8 (2 балла) . Вещество, раствор которого называют карболовой кислотой: А. Фенол. В. Масляная кислота.

Б. Толуол, Г. Бензол.

9 (2 балла) . Гидроксид бария взаимодействует с каждым веществом в группе: A. CuO, HNO, SO3. В. НС1, NaOH, SO2.

Б. КС1, НС1, CO2. Г. H2SO4, K2SO4, CO2.

10 (2 балла) . Химическое превращение, которое нельзя осуществить в одну стадию:

A. S → SO2. В. SO3 → H2SO4.

Б. S → SO3. Г. SO2 → H2SO3.

ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом

12 (6 баллов) . Дайте характеристику реакции 4 из задания 11 с точки зрения различных признаков классификации. Выберите окислительно-восстановительную реакцию, назовите окислитель и восстановитель. Реакцию 2 рассмотрите в свете ТЭД.

13 (6 баллов) . Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

этаналь → этанол → этен → этан.

Укажите условия протекания реакций.

14 (2 балла) . Закончите фразу: «Глюкоза и фруктоза — это ...».

15 (8 баллов) . Вычислите массу соли, которая образовалась при взаимодействии 27 г алюминия с 400 г хлора.

можно только часть б.
часть а при желании (проверить хочу)

Алексей Жуков

ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа

1 (2 балла) . Электронная конфигурация атома химического элемента Э, высший оксид которого соответствует формуле Э2O7:

A. ..3s23p63d104s24p2. Б. ..3s23p63d104s24p5.

B. ..3s23p63d104s24p3. Г. ..3s23p63d104s24p4.

Б. ..3s23p63d104s24p5.

2 (2 балла) . Группа элементов, у которых одинаковые высшие степени окисления: A. I, C1, Вг. В. О, S, Se.

Б. Сu, Mg, О. Г. Р, S, C1.

3 (2 балла) . Формула вещества с ковалентной неполярной связью и атомной кристаллической решеткой:

A . RbCI. Б. С (алмаз) . В. СO2. Г. Вr2.

В. СO2.

4 (2 балла) . Формула вещества, молекула которого имеет треугольную конфигурацию и зр2-гибридизацию центрального атома: А. ВС13. Б. Н2О. В. СС14. Г. ВеС12.
А BCL3

6 (2 балла) . Химическое равновесие реакции, уравнение которой

сместится в сторону продуктов реакции в случае:

A. Понижения температуры. Б. Повышения температуры.

B. Повышения давления. Г. Применения катализатора.

A. Понижения температуры. Б. Повышения температуры.

7 (2 балла) . Формулы продуктов реакции гидролиза карбида кальция: А. СаО, С2Н2. В. Са (ОН) 2, С2Н2.

Б. СаСО3, С2Н2. Г. Са (ОН) 2, СН4.

В. Са (ОН) 2, С2Н2.

8 (2 балла) . Вещество, раствор которого называют карболовой кислотой: А. Фенол. В. Масляная кислота.

Б. Толуол, Г. Бензол.

А _Фенол

9 (2 балла) . Гидроксид бария взаимодействует с каждым веществом в группе: A. CuO, HNO, SO3. В. НС1, NaOH, SO2.

Б. КС1, НС1, CO2. Г. H2SO4, K2SO4, CO2.
Б

10 (2 балла) . Химическое превращение, которое нельзя осуществить в одну стадию:

A. S → SO2. В. SO3 → H2SO4.

Б. S → SO3. Г. SO2 → H2SO3.

Б-нельзя

ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом

12 (6 баллов) . Дайте характеристику реакции 4 из задания 11 с точки зрения различных признаков классификации. Выберите окислительно-восстановительную реакцию, назовите окислитель и восстановитель. Реакцию 2 рассмотрите в свете ТЭД.

Где задание№11??

13 (6 баллов) . Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

этаналь → этанол → этен → этан.
СH3CHO +H2---->CH3CH2OH
CH3-CH2OH----(-H2O) ----->CH2=CH2
CH2=CH2 +H2----->CH3-CH3

Укажите условия протекания реакций.

14 (2 балла) . Закончите фразу: «Глюкоза и фруктоза — это ...». Два оптических изомера

15 (8 баллов) . Вычислите массу соли, которая образовалась при взаимодействии 27 г алюминия с 400 г хлора.
2Al +3CL2=2ALCL3

n(AL)= 27/27=1 моль
n(CL2)=400/35.5=11.2 моль избыток
n(AL)= n(ALCL3)
m(ALCL3)= nx M= 1 x133.5=133.5г