Pucca Kim

Олимпиада по химии, 11 класс

При проведенні хлорування 2,74 г одного з ізомерів пентану отримали тільки два ізомерних хлороподібних, а при взаємодії утвореного у реакції хлороводню з надлишком аргентум нітрату випало 10,9 г осаду. Визначте склад продуктів хлорування. Який ізомер пентану використали для хлорування?

При проведении хлорирования 2,74 г одного из изомеров пентана получили только два изомерных хлороподобных, а при взаимодействии образованного в реакции хлороводорода с избытком аргентум нитрата выпало 10,9 г осадка. Определите состав продуктов хлорирования. Какой изомер пентана использовали для хлорирования?