Realist

почему считается, если человек оправдывается или пытается обсуждать, то его меньше уважают?

а что, если разошлись во мнениях и хочется объяснить человеку свою позицию, то тебя от этого он уважать меньше будет? лично мне не нравится, когда в случае размолвки человек молчит и отвечает - раз ты не понял, никогда не поймёшь, вместо того, чтобы объяснить, что не так.

Марина Бакулина

Оправдание - это объяснение с эмоциональым вовлечением
Другое дело, если спокойно объясняешь свою точку зрения.