Вадим Чугин

Мировой судья является истцом по гражданскому делу. По правилам подсудности и территориальности, дело должно рассматри-

ваться на его судебном участке. Как в этом случае решается вопрос с подсудностью?

Джордж Маврин

Есть ст. 18 ГПК Основания для отвода судьи, который рассматривает дело. Заявляется ходатайство об отводе судьи в соотв. со ст. 16 ч. 1 п. 3 этой статьи. Отвод разрешается в соотв. со ст. 20 ГПК. В идеале всё должно закончится в соотв. со ст. 21 ч. 4 ГПК, то есть дело должно быть передано в Верховный Суд Российской Федерации для определения суда, в котором оно будет рассматриваться, если в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа после удовлетворения заявлений об отводах либо по причинам, указанным в статье 17 настоящего Кодекса, невозможно образовать новый состав суда для рассмотрения данного дела.