Олег Тен

радиационный контроль

В кассе банка необходимо измерять радиационный контроль по инструкции 131-И. Как правильно записывать плотность бета-частиц: 0,06част/см2.мин или 6част/см2.мин. В разных банках учат почему-то по разному. Измеряем дозиметром МКС-151, он показывает (например) 0,06, но говорят писать просто 6. Правильно ли это?

Сергей Павлов

ИНСТРУКЦИЯ
О порядке выявления, временного хранения, гашения и уничтожения денежных знаков с радиоактивным загрязнением

"2. Упаковка денежных знаков или отдельная банкнота (монета) считается загрязненной радиоактивными веществами, если над уровнем фона мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения на расстоянии 3—5 мм от ее поверхности превышает 0,1 мкЗв/ч (10 мкР/ч) , а плотность потока бета-частиц превышает 10 част. /см2 мин. "

если прибор показывает 0,06 то и пишут 0,06. При 6 част/см2.мин пора сматываться из помещения!

Дмитрий

Правильно. Этот дозиметр измеряет в диапазоне
"Плотности потока бета-частиц (по 90Sr + 90Y) 6-5700 мин/см2"
значит 0,06 не может быть.