Миш Миш

нервная система у членистоногих. нервная система у членистоногих диффузного типа сетчатая не развита узловая

Елена Кузнецова

Узловая

Узловая нервная система, или сложная ганглионарная система — представлена у аннелид, членистоногих, моллюсков и других групп беспозвоночных. Большая часть клеток центральной нервной системы собраны в нервные узлы — ганглии. У многих животных клетки в них специализированы и обслуживают отдельные органы. У некоторых моллюсков (например, головоногих) и членистоногих возникает сложное объединение специализированных ганглиев с развитыми связями между ними — единый головной мозг или головогрудная нервная масса (у пауков) . У насекомых особенно сложное строение имеют некоторые отделы протоцеребрума («грибовидные тела»).

Нина

узловая