Алексей Конарев

"Вишневый сад". О чем прощаясь с вишневым садом плачут Раневская и Гаев и о какой новой жизни мечтает Петя Трофимов?

Диман

"Вишневый сад" рисует прощание хозяев, теперь уже бывших, со своим родовым дворянским гнездом.
В чем особенности чеховского решения этой проблемы? Во многом оно определяется отношением писателя к уходящему в социальное небытие дворянству и идущему ему на смену капиталу, которое он выразил в образах, соответственно, Раневской и Лопахина.
Вишневый сад дорог Раневской как воспоминание о детстве и молодости, как символ родины, как символ дворянства.
"Милый мой, простите, вы ничего не понимаете.. . Если во всей губернии есть что-нибудь интересное, даже замечательное, то это только наш вишневый сад". Он представляет для нее и материальную, и, что важнее, духовную ценность.

"Вся Россия-наш сад",- произносит Петя Трофимов.
Петя Трофимов убеждает Аню, что вишневый сад - это символ прошлого, которое страшно и которое нужно поскорее отринуть: "Неужели с каждой вишни в саду, с каждого листка.. . не глядят на вас человеческие существа.. . Владеть живыми душами - ведь это переродило вас всех.. . вы живете в долг, на чужой счет... "
Петя смотрит на жизнь исключительно с социальной точки зрения, глазами разночинца, демократа. В его речах много справедливого, но в них нет конкретного представления о разрешении вечных вопросов.

De
Denis

они плачут о проданном саде и о своей старой жизни, а Петя полон разных планов о переустройстве общества и том как прекрасно и по-новому все станут жить