ДА
Дима Андреев

образ вишневого сада из уст раневской, лопахина, ани, трофима. хотя бы двоих. очень срочно

Вячеслав Жуков

Вишневый сад дорог Раневской как воспоминание о детстве и молодости, как символ родины, как символ дворянства.
"Милый мой, простите, вы ничего не понимаете.. . Если во всей губернии есть что-нибудь интересное, даже замечательное, то это только наш вишневый сад". Он представляет для нее и материальную, и, что важнее, духовную ценность.

"Вся Россия-наш сад",- произносит Петя Трофимов.
Петя Трофимов убеждает Аню, что вишневый сад - это символ прошлого, которое страшно и которое нужно поскорее отринуть: "Неужели с каждой вишни в саду, с каждого листка.. . не глядят на вас человеческие существа.. . Владеть живыми душами - ведь это переродило вас всех.. . вы живете в долг, на чужой счет... "
Петя смотрит на жизнь исключительно с социальной точки зрения, глазами разночинца, демократа. В его речах много справедливого, но в них нет конкретного представления о разрешении вечных вопросов.

Ермолай Лопахин смотрит на вишневый сад совсем иными глазами. Для него это прежде всего источник дохода, но не только. Он мечтает приобрести сад, так как он- воплощение того образа жизни, который недоступен сыну и внуку крепостных крестьян, воплощение недосягаемой мечты об ином прекрасном мире.