Игорь Киселев

Мне нужно написать реферат об Истории Культуры Чернигова. Помогите з инфой

Дмитрий Черненко

Культура и наука в Чернигове

Чернигов - важный культурный и образовательный центр Украины.

В Чернигове действует разветвленная система учебных заведений дошкольного, школьного и внешкольного образования, высшие учебные заведения, как III-IV, так и I-II уровней аккредитации.

Черниговская специализированная школа № 2

Черновицкая СОШ № 20

Черниговская детская художественная школа

Главный корпус ЧНПУ имени Т. Г. Шевченко.

Черниговское музыкальное училище

Система учебных заведений общего образования охватывает в Чернигове 36 школ
(см. также Черниговская специализированная школа № 2 с углубленным изучение
иностранных языков, СШ № 35), причем несколько из них являются так называемыми
учебными заведениями нового типа: это школы-лицеи № 15, 16, 22,
школа-коллегиум № 11 и гимназия № 31 [13].

В Чернигове работает три научно-исследовательских центра:

Институт сельскохозяйственной микробиологии Национальной академии аграрных наук Украины (1969 год) .

Всесоюзный НИИ машин для изготовления синтетического волокна;

Филиал Всесоюзного НИИ нефтегаз геологоразведки (Украинский государственный геологоразведывательный институт (УГГИ)) ;

Библиотеки

В городе функционирует городская централизированная библиотечная система
(ул. Кирпоноса, 22), в состав которой включены следующие библиотеки:

Областная государственная универсальная библиотека им. В. Г. Короленко
(просп. Мира, 41)

Областная библиотека для юношества (ул. Шевченко, 63)

Областная библиотека для детей им. М. Островского
(ул. Рокоссовского, 22-а)

Театры и клубные заведения

Черниговские театры и концертные залы:

Черниговский областной музыкально-драматический театр
(просп. Мира, 15)

Черниговская областная филармония (просп. Мира, 15)

Молодёжный театр (ул. Родимцева, 4)

Театр кукол (просп. Победы, 135)

Городские заведения клубного типа:

КП Городской Дворец культуры (ул. Щорса, 23)

Дворец культуры художественного творчества детей, молодёжи и юношества
(ул. Стахановцев, 😎

Кинотеатры

По состоянию на 1 января 2011 года в Чернигове действует три кинотеатра
Кинотеатр им. Щорса

Кинотеатр Дружба (просп. Мира, 51)

Кинотеатр им. Щорса (ул. Магистратская, 3)

Кинозал Дружба-кино (бывш. Кинотеатр Победа)
(ул. Рокоссовского, 2)

Музеи

Исторический и литературно-мемуарный музей им. М. Коцюбинского
(ул. Коцюбинского, 3)

Черниговский областной исторический музей им. В. Тарновского
(ул. Горького, 4)

Черниговский художественный музей (ул. Горького, 6)

Черниговский государственный архитектурно-исторический заповедник Чернигов древний
(ул. Преображенская, 1)

Филиал заповедника «Софийский Музей» (просп. Мира, 15)