Елена

с каким чипсетом взять материнку на intel core i5 2400?

всем привет! у меня сейчас стоит материнка с чипсетом H61 и pci-e2.0!
ну я знал что она обрубок проц на ней работает на 45-50%! и ещё знал то что pci-e 2.0 не сможет выжимать все соки из видюхи hd 7850!
сейчас появились деньжата и думаю какой чипсет подойдёт? в какой стоит pci-e 3.0?
вот общие характеристики
intel core i5 2400 3.2Ghz
ozu 8 gb 1333Mhz
(asus)AMD radeon HD 7850 1gb 256bit pci-e3.0
hdd 1tb 64mb
бп 550w
мать ASRock H61m-ge
вообщем посоветуйте мать которая будет выжимать все соки из процессора и видюхи!

Inna Silantyeva

Чепуха.
H61 обрубок только по функциональным возможностям, а не по производительности.
"проц на ней работает на 45-50%!" - чистейшей воды бредятина. Не знаю, кто тебя такому научил.

Ну можешь на X68 или Z77 поменять, коль деньги лишние завелись и больше некуда потратить.
Но увеличения производительности это не даст - заранее предупреждаю, чтобы ты не был потом сильно разочарован.

PCI-E 3.0 у тебя не будет никак. Контроллер PCI-E встроен в процессор, и у i5-2400, как и у всех процессоров Sandy Bridge, он только 2.0.

Mihal

Бери на р67 с рейвом три или более. И не суетись насчёт pci-e 3.0, i5 2400 всё равно не поддерживает его.