Oxana Vergadoro

Существует сейчас цензура в европейских странах, почему? )

Настя

Она существует во всех странах.

Вера

Там цензуру регламентируют, только по возрастному признаку и политики владельца СМИ

Анастасия

там её мало

Диана

цензура есть везде где есть закон и конституция.

Алексей Петрыкин

Существует, разве что так не называется. В Италии ни один ДВД и даже музыкальный диск не поступает в продажу без одобрения специальной комиссии (на обложку каждого экземпляра наклеивается голографическая "печать"). Во Франции в титрах каждого кинофильма фигурирует номер разрешения на его показ. Предварительной цензуры книг и прессы нет, но штрафы за "клевету" и "ущемление" чьих-либо интересов такие крупные, что издатели редко идут на риск. Хотя, конечно, бывают смешные случаи. Когда президентом Франции был Саркози, в киосках можно было купить тряпичную куклу "вуду" с его лицом и с иголками, чтобы эту куклу колоть. Саркози обратился в суд с требованием изъять куклы из продажи, но ...проиграл ;))