Митя Алёшкин

Подумайте над проблемой: почему китаю потребовалось полстолетия, чтобы "определиться" с реформами?

Выясните, какие исторические условия в ХХв. способствовали модернизации Китая, а также затрудняли её

Максим Борисов

Их очень много, следовательно и идей очень много, пока все договорились и прошло пол столетия)

Дмитрий Баев

В Китае были сильны традиции. Новые идеи и образ жизни с трудом укладывался в идеологию конфуцианства. Однако, и в Китай проникали идеи о необходимости проведения реформ с целью развития и освобождения от колониальной зависимости. Противоборствующие группировки (сторонники реформ и потенциальные диктаторы) сменяли друг друга. Таким образом, реформы начинались, а после их сворачивали. Также немаловажным фактором является разнородность населения Китая, деление его на сферы влияния иностранных государств, отсутствие единства Китая. Все это тормозило проведение реформ. Когда Чан Кайши пришел к власти, он смог адаптировать немного идеи конфуцианства под современные реалии.