Татьяна Иванова

Почему Китаю потребовалось полстолетия чтобы " определиться" с реформами

Александр

потому что там есть традиция. и одна из традиций "не ломай что работает"

(ну и немаловажное: страну с миллиардом разнородного населения куда-то подвинуть так чтобы не развалилась и подвигальщиков не пришибла - надо очень аккуратно и постепенно. СССР ляпнулся именно на скорости реформ. Китай поступил аккуратнее -сдвигает систему плавно)

Вмваипаир

В Китае были сильны традиции. Новые идеи и образ жизни с трудом укладывался в идеологию конфуцианства. Однако, и в Китай проникали идеи о необходимости проведения реформ с целью развития и освобождения от колониальной зависимости. Противоборствующие группировки (сторонники реформ и потенциальные диктаторы) сменяли друг друга. Таким образом, реформы начинались, а после их сворачивали. Также немаловажным фактором является разнородность населения Китая, деление его на сферы влияния иностранных государств, отсутствие единства Китая. Все это тормозило проведение реформ. Когда Чан Кайши пришел к власти, он смог адаптировать немного идеи конфуцианства под современные реалии.

Способствовало модернизации: участившиеся восстания и революционные настроения; буржуазная революция 1911-1912 гг.; приход к власти Чан Кайши, который объединил Китай и начал капиталистическую модернизацию страны по западноевропейской модели.

Затрудняло модернизацию: государственный переворот 1898 г., захват власти дворцовой кликой после смерти императрицы Цы Си; попытка Юань Шикая установить личную диктатуру.