Елена Коннова

Как и в какие сроки можно взыскать материальный ущерб ?

Я зарегистрировал помещение в собственность на себя. В договоре купли-продажи есть пункт о передаче помещения по акту приема-передачи в пригодном состоянии в три дня. Но продавец до сих пор его не выполнил. Нет ни ключей ни документов. Да еще постоянно отключает свет. После моего обращения в прокуратуру, он подал иск о признании сделки недействительной, но проиграл. Тогда он начал разбирать (снимать) внешние и внутренние аксессуары: фонари, силовую электротехнику, жалюзи... С оформления сделки до решения суда уже прошел год. Я до сих пор не могу пользоваться помещением. Как и в какие сроки можно взыскать материальный ущерб? Писать срочно заявление в суд.. ? Или можно досконально и основательно собрать необходимые документы, обратиться к юристам, составить не торопясь новый иск по ущербу (моральному и прочему).. ? Сколько на это определено законом времени..?

Ди
Дима

Статья 196 Гражданского Кодекса РФ устанавливает срок в 3 года, то есть вы должны успеть подать заявление в суд по истечению этого времени.

Анастасия Левандовская

ну так требуйте передачи помещения через суд по этому акту. со взыскание всех убытков, причиненных нарушением этого пункта.

что тут сложного?