Людмила Савченко

почему плавают обороты на ваз 2109 ?

Максим

едешь на СТО регулировка карбюратора с заменой свечей и высоковольтных проводов решит проблему)

Янина Полякова

карбюратор? воздух подсасывает, обычно дырявый шланг вакуумного усилителя тормозов

Николай Микешин

карб- регулируем
инжектор - в сервис.

Энже

если карбюраторная, то причин тому - целый арсенал, начиная от всевозможных граней карбюратора, заканчивая бензонасосом и трамблёром... если на холостую плавают, либо пропали - в первую очередь гляди датчик холостого хода, как писали выше шланг вакуумного опережителя зажигания (маловероятно на холостых оборотах) , посмотри в фильтре тонкой очистки топлива на качество бензина, может бак мыть надо... ежели на холостых оборотах работает нормально, но при попытке поехать начинает насиловать центральную нервную систему, то смотри тот самый шланг опережителя (от карбюра к трамблёру) , датчик хола, бензонасос, опять же карбюр загрязнился... проверить на "прошив" ВВП довольно просто, в тёмном месте при работающем двигле подними капот, если увидешь что что то сверкает - так то и меняй... 🙂...надеюсь мой опыт с 21093 Вам помог 🙂

Екатерина Ищенко

На холостых, проверь есть ли разряжение в трубке идущей на вакуумный регулятор угла опережения (языком) . Наличие разряжения свидетельствует что в работу на холостых вступила гдс. Но разряжения в диффузоре не хватает для нормального распыла. Загляни в камеру карбюратора на работающем двигателе (при снятой крышке воздушного фильтра) , посвети фонариком, капать с малого диффузора не должно. Это говорит о слишком сильно открытой дроссельной заслонки, положение которой регулируется пластмассовым винтом "количества". Необходимо настроить систему хх. Подробности в интернете.
http://www.daaz.ru/faq0.htm

Ну и присоединяюсь к предыдущим советам.

Татьяна Лебёдкина

Датчик холостого хода поменяй!! ! Иван Иваныч!!