Иван Ткаченко

при снижении дебиторской задолженности, что снижается в пассивах? или просто увеличиваются денежные средства в активах?

Татьяна Бугай

Дебитоская задолженность (ДЗ) может снижаться по разным причинам. В зависимости от причины может происходить изменение как в активах, так и в пассивах.
Например
1. если дебитор расплатился, то увеличатся денежные средства
2. если произошел взаимозачет дебиторской и кредиторской заболженности, то уменьшатся одновременно и ДЗ и КЗ
3. если списана ДЗ как нереальная ко взысканию, то это повлияет (через несколько проводок) на прибыль в сторону уменьшения