Ил
Илоночка

сырой салат из баклажан

Виталий Ламинский

Баклажан (средний) 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Чеснок 1 шт.
Масло растительное для жарения
Соль
Перец черный молотый
Майонез 3 ст. л.
Лимон 1 шт.

Приготовление:

Неочищенный баклажан разрезать на кубики размером около 1 см. , посолить и
жарить в небольшом количестве сильно разогретого масла до золотистого
цвета.
Выложить обжаренный баклажан в миску, добавить лук, нарезанный тонкими колечками.
Смешать майонез, растертый чеснок, лимонный сок, соль и перец.
Полученным соусом заправить салат и оставить на ночь в холодильнике.

ОК
Олег Косулин

баклажаны сырыми не едят
поэтому: баклажаны почистить, нарезать кубиками, посолить, отчжать, ОБЖАРИТЬ на растительном масле
остальные ингридиенты сырые: болгарский перец, помидор, лук репчатый - нарезать кубиками, смешать с баклажанами, добавить уксус, соль подс. масло, зелень, перемешать,
дать настояться ок 4 часов
можно и консервировать, тогда зелень не добавлять, банки 0,5 л стерилизовать 15 минут, закатать

Станислав Романов

Ой, сырые баклажаны-это очень грустно ( работаю в вегетарианском кафе )

Ирина Тихомирова

Сырые баклажаны есть нельзя, так как в них содержится страшный яд соланин.
САЛАТ-ЗАКУСКА "ФАНТАЗИИ БАКЛАЖАНОВА".
Вкусная и оригинальная летняя закуска для любителей острых баклажанов. Баклажаны моем, обсушиваем, срезаем хвостики и нарезаем средними кубиками. Перец моем, чистим, нарезаем средними квадратиками. Лук шинкуем тонкими полукольцами. Чеснок и зелень измельчаем. В кастрюльку наливаем литр воды, доводим до кипения, высыпаем соль, сахар, перец-горошком, хорошо перемешиваем, вливаем уксус. Затем высыпаем туда баклажаны, перемешиваем, ждем, пока закипит и варим на среднем огне пять минут. Пока баклажаны варятся, смешиваем в другой кастрюльке перец, лук, чеснок и зелень. Подсаливаем, всыпаем красный перец и сахар; вливаем подсолнечное масло. Хорошо перемешиваем. Сваренные баклажаны откидываем на дуршлаг, затем быстренько отправляем в кастрюльку к овощам, аккуратно перемешиваем, чтобы не было каши, накрываем крышкой и убираем в холодильник на ночь На завтрак можно употреблять! И картошкой, и с макаронами, и с мясом... и просто на хлебушек намазать. Вкусненько! ! И еще-это хороший гарнир к шашлыками и закуска к крепким напиткам. Приятного аппетита!
Баклажаны-полкило; перец сладкий (красивее разных цветов) -250 г; лук фиолетовый-две средних головки; чеснок-четыре больших зубочка; соль-одна ч. л; сахар-пара щепоток; перец красный жгучий-половина ч. л. ; если не любите очень острое-берите на кончике ножа; зелень укропа и петрушки-по пять больших веточек; масло подсолнечное нерафинированное-пять ст. л.
Для маринада: вода-один литр; соль-две ст. л. ; сахар-одна ст. л. ; уксус 9%-100 мл; перец горошком-15 штучек.