Игорь Руссков

Какими приборами измеряют время?

Т. е. само время, а не ритм. Т. е. если время остановится или замедлится как это узнать и измерить? Ведь часы это набор шестеренок которые ритмично двигают стрелки.

Ярослав

Эталонами времени.

Эталон времени
Самые точные наручные или настенные часы грешат против эталонного времени в миллиарды раз. Но в быту не нужна точность до долей микросекунды. Она необходима в исследовании космоса, для создания систем навигации, управления воздушным движением, повышения качества теле- и радиопередач и многих других целей.
Эталон времени — особенный. Все остальные эталоны вводятся в действие периодически, для сличения с ними вторичных и рабочих эталонов. Эталон, хранящий шкалу времени, нельзя остановить, как нельзя остановить время. Он работает всегда. Меньше всего он напоминает часы, а оборудование и научные подразделения, которые обеспечивают эксплуатацию эталона, занимают большое здание. Находится оно во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) под Москвой.
Эталон времени — это сложный комплекс, в который входят цезиевые реперы (генераторы, дающие строго определенную частоту) и водородные хранители частоты, хранители шкал времени, приборы для измерения временных интервалов и другая аппаратура. Некоторые составляющие эталона уникальны, например радиооптический частотный мост, который служит для измерения частот излучения лазеров. В мире кроме России такой мост есть только в Канаде, во Франции, в США и Великобритании. Российский государственный эталон времени входит в группу лучших мировых эталонов, его относительная погрешность не превышает 5·10-14, то есть 0,00000000000005 секунды. За полмиллиона лет эталон даст погрешность в одну секунду.

Lemand

Время измеряют часами. Никакого другого "ритма" нет.

Ли
Литвинов

Время, это мне так кажется, одно из постоянных. Человек придумал его измерять в оборотах Земли, длину в условных метрах (футах) , массу в килограммах. Оно есть, было и будет. Это не зависит от человека, а приборы придумал он.

Ди
Дильраз

"Т. е. если время остановится или замедлится как это узнать и измерить? "
Как такое вообще возможно то?

Се
Сергей

Абсолютно точное время часами не измеряют.
Тут наши отвечающие опять мордой в лужу.
Земля вращается, движется вокруг Солнца и т. п. Поэтому используют астрономические наблюдения - они дают точное время.

Ed

В природе не существует понятия время. . т. к. все явления и изменения протекают сейчас, в данный момент. Наиболее приближенный прибор к изучению временных отрезков изменения от точки a к точке b является хронограф.

Се
Сергей

Если представить время как линейку, то при ее изменение (ускорение или замедление) изменится расстояние между делениями, как и все что находиться между ними.
следственно одну линейку можно измерить только другой линейкой из вне.

Ал
Альберт

Почитай "Искусство схемотехники".

Павел

чтобы узнать время замедляется или ускоряется надо иметь 2 области времени. 1 область как эталон а 2 как контролируемый образец времени. Иначе 2 часов будут идти одинаково и не покажут ускорения или замедления . Прибор (механические часы) измеряют время в одном обьёме пространства. и через какой либо канал связи передаёт значение времени в обьём пространства в котором время приняли за эталон и потом сравнивают показания часов 1 и 2 временных обьёмов пространства. Если взять механические часы то в них есть маятник который обладая инерцией берёт часть энергии от пружины и тратит эту энергию на разгон и торможение. Время какбы влияет на эту инерцию. Но также на маятник могут влиять центробежные силы если его засунуть у центрифугу.