Джон Скаво

Как называется прибор, измеряющий уровень радиации

Татьяна Логашова

Счетчик Гейгера

Ел
Елена

По-правильному - радиометр.

В обиходе их ещё часто называют дозиметрами, но на самом деле дозиметр измеряет не уровень радиации (т.е. экспозиционную дозу), а накопленную дозу. Существуют приборы, которе измеряют и то, и то - они называются дозиметр-радиометр.

Александр

Называется радиометр.

Ни
Ника

Измеряет плотность, мощность, или дозу? Всё это уровни .
Радиометр, рентгенометр, дозиметр ? .А счётчик Гейгера - это только часть прибора ( но иногда так обзывают многие приборы ) .

Шавкат Шарипов

Счётчик Гейгера, конечно же!