Никита Иванов

Организация существенно просрочила выплату з\п!

что делать? Какие преимущества я имею, какие санкции будут применены? На что я могу рассчитывать?

Настя

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Андрей Гитерман

http://subscribe.ru/group/yuristokrat-yuridicheskaya-pomosch/4492090/ Надеюсь поможет в разрешении этой проблемы. Расписано подробные действия пошагово... Удачи

Зульфия Кузнецова

на сколько существенно? выражайтесь конкретнее, для кого-то 1 день уже существенно, для кого-то полгода. и что значит просрочила? в итоге выплатили или не выплатили?

Ек
Екатерина

Существенное - это сколько? Если руководствоваться статьей 142 ТК РФ, то работник имеет право уже после 15-ти дневной задержки, подав письменное заявление работодателию, приостановить работу до погашения долга.

Вадик Королев

Санкции начинаются в следующем порядке
1. С первого дня задержки пеня за просроченный платеж в размере 1/300 ставки ЦБ РФ
2. Штраф административный за нарушение трудового законодательства, если дело дойдет до ГИТ и работодатель не ликвидирует нарушение сразу в момент проверки
3. Если просрочена зарплата на 2 месяца, то есть статья 145.1 УК РФ. Но нужно будет доказать личную заинтересованность работодателя в задержке