Stas Dergachev

Выплата з/п работнику частями

Устраиваю работника на работу 1 июля. Могу ли я в договоре прописать выплату з/п частями: первая часть не позднее 17 числа текущего месяца, а вторая часть не позднее 3 числа следующего месяца.

Могу ли я так поступить или здесь будет нарушение ТК РФ?

Саня Яшин

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
По идее, у Вас нет нарушения, но трудовая инспекция иногда считает, что поскольку с момента принятия на работу до 1 даты выплаты части зарплаты получается, как у вас, больше половины месяца, то есть нарушение прав работника в первый месяц работы.
Если Вы этого боитесь, то можете выдать ему 2 аванса в первом месяце, а в дальнейшем выплачивать по условиям ТД, Советую прописать это в ТД.

Гор Галстян

ни каких "нарушений прав работника в первый месяц работы" у вас нет. все законно, всё соответствует ТК РФ.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ст. 136 ТК РФ)
у вас правилами внутреннего распорядка установлены числа 3 и 17.
работник принят 1 июля, зарплату за первую половину июня он получит 17 июля, зарплату за вторую половину июля - 3 августа.

Михаэль Дарк

Не будет нарушения

Альберт Ломанов

Вообще то так и делается. Аванс и основная часть ЗП.

Лена

В соответствии с Трудовым кодексом заработная плата должна выплачиваться два раза в месяц. Поэтому у Вас нарушения нет.