Светлана Линник

могу ли я вернуть шв. машинку взятую в рассрочку

Люди помогите как мне узнать могу ли я вернуть обратно в магазин швейную машинку взятую в рассрочку, когда пробовала ее в магазине шила нормально но как мы привезли ее домой как только я ее не настраивала она толком не шьет вся испсиховалась и теперь я точно за нее не сяду как быть?

Александр Карлов

закон НЕ разделяет покупки по виду расчёта

кредит рассрочка или наличка - значения НЕ имеет

вам нужно определится - это вы ПСИХУЕТЕ или товар НЕ надлежащего качества ???

если ваш товар РАБОЧИЙ ( надлежащего качества ) то проблемы вашей психики - это ваши проблемы !

и ни обмену ни уж тем более возврату ЭТОТ товар НЕ подлежит

ибо находится ЗДЕСЬ

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

если же ваш товар НА САМОМ деле имеет недостаток ( брак ) тогда обращайтесь с ПИСЬМЕННОЙ претензией к продавцу

предварительно прочитав ст 18 ЗоЗПП

Антон Савоськин

Если у вас есть чек и гарантия на покупку, то вы можете обратиться в магазин где покупали товар. там вам обязаны либо устранить проблему в этой швейной машинке, либо предоставить новую, либо вернуть выплаченные вами деньги. в любом случае обратитесь в тот магазин где брали товар.

Vahe Xaratyan

уточните: машинка не исправна, или вы шить не умеете?

в первом случае машинку нужно отремонтировать, вот втором - научиться шить.

Ирина

1) Не думаю, что ст. 25 зозпп (обмен товара надлежащего качества) вам подходит, потому что она устанавливает следующий случай:
" если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. ".
Ваше же требование - по поводу недостатка купленной машинки (не шьет) .
Для начала я бы на вашем месте внимательно прочитал инструкцию по эксплуатации. Потому что если машинка не шьет из-за того, что вы не прочитали ее, либо сделали не так как в инструкции, производитель может признать этот случай не гарантийным и тогда рассчитывать на бесплатное обслуживание вам не придется.
2) Швейная машинка не входит в перечень технически сложных товаров, поэтому срок о "15 днях" на вас не распространяется. Это значит, что в пределах всего гарантийного срока вы имеете право потребовать одно из следующих требований:
- замены на товар этой марки/либо другой но с перерасчетом стоимости
- устранение недостатка (гарантийный ремонт) - отдавать продавцу
- расторжение договора и возврат денежной суммы.

Есть другие требования (уменьшение покупной цены, возмещение расходов за ремонт) , но их лучше не использовать в вашем случае, т. к их необходимо доказывать и тщательно анализировать.

3) Продавец по вашему требованию обязан произвести проверку качества, но если у него возникли сомнения в отношении причины возникновения недостатка, то он обязан произвести экспертизу за свой счет (п. 5 ст. 18 зозпп) . Однако будьте осторожны, т. к если экспертиза установит, что вины продавца здесь нет, продавец может взыскать с вас расходы на экспертизу, транспортировку и т. д (потом вам придется проводить свою экспертизу и доказывать в суде свою невиновность) . Поэтому доводите до экспертизы, только если уверены что вашей вины в недостатке точно нет, либо вы сможете доказать в будущем (если экспертиза признает не виновной продавца, а вас) и в суде (если дойдет) что это не ваша вина. Конечно все зависит от ситуации и действий продавца.

Поэтому мое мнение таково, что если недостаток действительно есть и он явный, то имеет смысл требовать замены, либо расторжения договора и возврата денег.
Если вы не уверены, что недостаток есть, то на мой взгляд целесообразнее отдать на гарантийный ремонт (только продавцу, а не сервисному центру) , но разумеется перед этим перечитав инструкцию и полазив по интернет-сайтам с отзывами владельцев такой же машинки, а также попросив продавца проверить качество товара