Татьяна

Как сдать квартиру в аренду не открывая ИП

Как сдать квартиру в аренду не открывая ИП в Казахстане, можно ли так сделать? или обязательно надо получать патент и упрощенную декларацию, спс за ранее за ответ

Ал
Алан

Через компанию риэлторскую

На
Надя

Через объявления, просто когда договор составляете, пишите не на год а на 10 месяцев, что бы не пришлось платить налог.

Дм
Дмитрий

составляете договор с квартирантом и сдаете квартиру в конце года подаете декларацию о доходах и платите 10% от дохода а если оформляете ИП по патенту то платите всего 2% это если по закону ну а если просто сдавать не платя налогов то в случае если соседи настучат вам грозят штрафы и вы никак юридически не будите защищены от недобросовестных квартирантов они могут у вас вывезти из квартиры все