Дмитрий Сиротин

как могла бы выжить цивилизация, если Солнце в будущем превратится в красный гигант?

Павел Титов

Все на Марс! В него зарыться и от жара в нем укрыться.. .
Еще задолго до этого, через один-два миллиарда лет, жизнь на Земле станет невозможной - Солнце постепенно разогревается.

Евгений Харитонов

Переселение на другие планеты, ну или на темную сторону луны)

Сергей Герасимов

Не будет никакого будущего . Все исчезнет в промежутке от 100 до двухсот ближайших лет !

Станислав Лебакин

Да, в принципе, никак.
Можно попробовать, конечно, на спутниках Юпитера и Сатурна жить и в орбитальных станциях.
Но всё равно это больше сценарий для фантастики, чем для реальной жизни.
Полёты на планеты других систем практически неосуществимы.
Переселение всего человечества - тем более.

Наталия Стольникова

...на Земле? Никак...

Var Dan

я слышал что где-то идёт разработка изготовления искусственной солнечной энергии. Я думаю это единственный шанс спастись но то есть создание ядерного реактора обладающего мощью солнца

Дмитрий

перелетели бы все на другую планету, так как это случится не скоро, а технологии двигаются вперед, это обязательно будет возможным в скором, в очень скором времени.... уже нашли планету похожую на землю с воздушной оболочкой по видимому - воздушная атмосфера, такая же голубая планета, как и наша.