Ольга Хлебтовская

Почему наше солнце когда стает красным гигантом сожжет все планеты по близости

А не выталкнет вперет их своей растущей гравитацией?

Diana Sidali

Голубчик,
1) Сила тяжести Солнца не увеличится, а уменьшится через столько лет, потому что уменьшится его масса - про превращение массы в энергию при протекании ядерных реакций хоть что-нибудь слышал?
2) Если бы даже допустить, что сила тяжести каким-либо гипотетическим образом УВЕЛИЧИЛАСЬ, то Солнце не "выперло" бы планеты, а притянуло их к себе

Вера Котенко

а с чего это гравитация должна увеличиться? к тому же гравитация "работает" на притяжение, а не на отталкивание.
скорее уж, при потере вещества, сила гравитации уменьшится и тогда орбиты планет увеличатся.

Цитата из Вики:
Приблизительно через 7,6-7,8 миллиардов лет ядро Солнца разогреется настолько, что запустит процесс горения водорода в окружающей его оболочке. Это повлечёт за собой бурное расширение внешних оболочек светила, и таким образом Солнце станет красным гигантом. В этой фазе радиус Солнца увеличится в 256 раз по сравнению с современным. Расширение звезды приведёт к сильному увеличению её светимости: в 2714 раз; и охлаждению поверхности до 2650 К. По-видимому, расширяющиеся внешние слои Солнца в это время достигнут современной орбиты Земли. При этом исследования показывают, что ещё до этого момента потеря Солнцем более 28 % его массы приведёт к тому, что Земля перейдёт на более далёкую от Солнца орбиту и, таким образом, избежит поглощения внешними слоями солнечной плазмы. Хотя исследования 2008 года показывают, что Земля скорее всего всё-таки будет поглощена Солнцем вследствие приливных взаимодействий с его внешней оболочкой. Даже если наша планета избежит поглощения Солнцем, вся вода на ней перейдёт в газообразное состояние, а её атмосфера будет сорвана сильнейшим солнечным ветром

Жора

Масса Солнца при расширении не увеличится, поэтому сила гравитации расти не может Грав. =Масса*Пост при неизменном расстоянии до центра массы

Юля Морозова

Но оборот притянет.