Меньков Дис

Закон разрешающий сьёмку.

Подскажите какой именно закон разрешает снимать на видео и фотографировать что угодно, и в какой именно закон я могу натыкать носом мента который заявит что его снимать запрещено законом.

Тимофей Мешков

В одних случаях съёмка допусима, в других - нет.

Если законодательством об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, фото/видео съёмка не ограничена, то и препятствовать ей ни кто не в праве.

Например, если речь о негласном оперативно-розысконом мероприятиии, то какая может быть "гражданская съёмка", а если речь о действиях ДПС или ППС, то они являются по определению публичными.. .

Руслан Гусев пишет правильно, но его пояснение применимо к понятию "изображение гражданина", кторое НЕ имеет НИ какого отношения к понятию "открытое запечатление с помощью технических средств действий сотрудника ППС/ДПС при исполнении им служебных обязанностей".

Александра Морозова

Статья 29 Конституции
далее 7 статья Федерального закона от 27.06.2006 № 149 – ФЗ (ред. от 06.04.2011) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
и в Статья 152.1. ГК - в которой говориться, что "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. "
Фотографировать Вы можете сколько угодно, а вот обнародовать не имеете права, только с разрешения.

Настенка Варанкина

Достаточно что нет закона который бы ее запрещал. Чтобы ему запретить что то делать ему нужны на это законные основания, а их нету. А вы не обязаны исполнять приказы полицая не основанные на законе. Ваша собственность - ваша крепость.

Арина

185 приказ Нургалиева.

Елена Куликова

Зачем кого то куда то тыкать? Он запрещает, пусть он и сообщит на основании чего этот запрет.