Эмиль Низамов

в Швецию по польской визе

Здравствуйте! Собиралась поехать в Швецию, но чтобы не проходить собеседований в посольстве и не маяться с приглашением, в визовом центре предложили сделать визу в любое другое шенгенское государство. При этом меня визовики меня заверили, что по шенгенскому соглашению я имею право поехать в любое государство шенген-зоны, имея визу в одно из них. Само соглашение я не читала (если можно, укажите ссылку, пожалуйста) . Подала документы, получаю визу в Польшу. Но все знакомые говорят, что напрямую, т. е. из Москвы в Швецию, ехать по этой визе невозможно и надо сначала в Польшу, а уже потом в Швецию лететь. Теперь боюсь, как бы в аэропорту мне в прямом перелете в Швецию не отказали. Подскажите, пожалуйста, нужно ли действительно так делать. (Может, кто-то ездил в одно государство шенген-зоны по визе в другое напрямую? Или знаете подобные случаи? )
Заранее спасибо!

Кристина Глинова

сначала заезжаешь в государство откуда виза а потом куда хочешь

Николай Илюшкин

Выпустят, но поляки второй раз визу не дадут. Ваши знакомые правы, говоря, что заезжать необходимо через страну выдающую шенгенскую визу

Юрий Николаев

Ездила напрямую по греечской в Данию. В греции не была ни разу. По испанской напрямую въезжала в Финляндию. Но на границе объясняла, что полечу в Испанию далее.
Проблема не в том, что не пустят на границе, а в том, что поляки обидятся и поставят карантин . Визовая история будет испорчена.
Хотя моя коллега по финской визе съездила в Германию и Испанию, а Финляндию так и не добралась.)) ) На следующий год опять получила финскую визу.
Визы - это лотерея.))))

Алена

Но через Польшу

Олег Тихончик

Все зависит от того какую визу вам дадут. Если мультивизу, то вы можете въезжать/выезжать через любую страну шенгенского союза. Польша входит в шенгенскую зону и правила первого въезда уже давно не существует. Хуже если вам дадут одноразовую визу. Тогда въезд только в Польшу)))