Дарья Матвеева

можно ли ехать в швецию по польской визе напрямую из москвы?

Здравствуйте! Собиралась поехать в Швецию, но чтобы не проходить собеседований в посольстве и не маяться с приглашением, в визовом центре предложили сделать визу в любое другое шенгенское государство. При этом меня визовики меня заверили, что по шенгенскому соглашению я имею право поехать в любое государство шенген-зоны, имея визу в одно из них. Само соглашение я не читала (если можно, укажите ссылку, пожалуйста) . Подала документы, получаю визу в Польшу. Но все знакомые говорят, что напрямую, т. е. из Москвы в Швецию, ехать по этой визе невозможно и надо сначала в Польшу, а уже потом в Швецию лететь. Теперь боюсь, как бы в аэропорту мне в прямом перелете в Швецию не отказали. Подскажите, пожалуйста, нужно ли действительно так делать. (Может, кто-то ездил в одно государство шенген-зоны по визе в другое напрямую? Или знаете подобные случаи? )
Заранее спасибо!

Ольга Быканова

можно, но если виза не мульти, и вы в польшу не поедете, то она вам второй раз визу не даст. а шведы кстати могут и не пустить, имеют право, тут уж как повезет.