Julie Volkoff

Почему Аарон не был убит?

Во время Исхода, когда Моисей был на горе Синай и оставшийся без него народ стал роптать, Аарон для успокоения народа сделал из золотых украшений, собранных у евреев, золотого тельца

Остальных казнили:
Затем Моисей собрал сынов Левия и сказал им: «так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего» (Исх. 32:27)

В чем тут прикол?

Андрей Горбачёв

Аарон всеми силами старался сдержать озверевшую толпу, возжаждавшую идолов. Сам он был категорически против изготовления тельца (да и любого другого идола) , но если бы он открыто отказал толпе, его бы убили, как Хура (см. текст - Моше, поднимаясь на гору, оставил главными Аарона и Хура. Хур больше не упоминается. Устная Тора говорит, что толпа убила его, когда он отказался делать идола.) . И тогда эта мерзость приняла бы еще бОльший масштаб.
Потому Аарон попытался потянуть время, но у него не вышло.

Если интересны подробности - в личку плз.

Софья Буланова

Не для успокоения народа сделал Аарон золотого тельца а по требованию народа.

Инна Зламан

20.82 Сыны Израилевы! Мы спасли вас от врага вашего и на правой стороне горы провели с вами назначенное время: ниспослали вам манну и перепелов:
20.83 "вкушайте от благ, какими наделяем вас: не своевольствуйте в этом, что бы не постиг вас гнев мой; кого постигнет гнев мой, тот падет.
20.84 Я охотно прощаю тому, кто каясь обращается ко Мне, верует в Меня, делает доброе, и таким образом идет по прямому пути.
20.85 Что заставило тебя, Моисей, поспешить уйти от народа твоего?
20.86 Он сказал: есть какие - то там, на место меня; а я к тебе Господи мой, поспешил, что бы Ты явил свое благоволение.
20.87 Он сказал: Я уже искусил народ твой после твоего удаления от него: Самирий ввел его в заблуждение.
20.88 После того, Моисей возвратился к народу своему, гневный, огорченный.
20.89 Он сказал: народ мой! Господь ваш не обещал ли вам прекрасных обещаний? Или эти обетования кажутся вам слишком отдаленными? Или хотите вы привлечь на себя гнев от Господа вашего? Потому и нарушили вы свои обещания мне?
20.90 Они сказали: мы нарушили наше обещание тебе не по своему произволу; но нам велено было принести тяжеловесное в нарядах у народа, и мы скоро доставили это. Тогда Самирий бросил то в огонь, и вылил для них тельца, по телесному складу, - и он мычал. И они сказали: это Бог ваш и Бог Моисея; он забыл Его.
20.91 Ужели они не видели, что он не говорил им не одного слова, не может сделать им ни вредного, ни полезного?
20.92 Еще прежде того Аарон говорил им: народ мой! Он только искушение вам; истинно, Милосердный только есть Господь ваш: последуйте мне, повинуйтесь моему повелению.
20.93 Они сказали: не перестанем мы благоговейно чтить его дотоле, покуда не возвратится к нам Моисей.
20.94 Он сказал: Аарон! Когда ты увидел их уклоняющимися в заблуждение, что тебе помешало последовать мне? Уже ли ты противишься моему повелению?
20.95 Он сказал: сын моей матери! Не тащи меня за бороду, за голову; я боюсь, что ты скажешь; ты произвел разделение между сынами Израилевыми, ты не соблюл моего слова.
20.96 Он сказал: а тебе, Самирий, что было побуждением к этому? Он сказал: я видел то, чего не видели они; со следа посланника я взял горсть праха и бросил ее в тельца; это внушила мне душа моя.
20.97 Он сказал: удались отсюда; в жизни сей ты только будешь говорить: "не прикасайся ко мне! " Обещанное тебе никак не будет отменено. Взгляни на твоего Бога, пред которым благоговеешь ты: мы сожжем его, и, измельчив его в прах, рассыпем его по морю.
20.98 Бог ваш есть только тот Бог, кроме которого нет никакого бога: Он своим знанием объемлет все твари.
20.99 Так рассказываем Мы тебе о некоторых событиях, которые были прежде, и даем тебе от Себя учение.
20.100 Те, которые уклоняются от него, в день воскресения понесут бремя;
20.101 на них оно будет вечно: в день воскресения тяжелая будет на них ноша!

Алексей Семин

Вся эта история сказка. В те времена молились Ваалу, который и был золотым тельцом, и на горе Моисей общался с Ваалом, вернулся с горы рогатый, рога символ Ваала, потом Иеремия придумал Яхву, историю Мойшы переделали, но остались косяки

Бекболсун Чоноев

А Авраам хотел сына своего убить . По приказу бога . Библия учит добру

Галина Тюрина

Значит так было угодно Богу