Илья Зубов

Почему Аарон. первосвященник. брат Моисея, за изготовление Тельца не получил наказания. А ведь часть народа пострадала?

Такой и рай будет, семейственный, местячковый и чего вы туда стремитесь?

Анна Расулова

И тут семейная порука и кумовство...

Vova Карначёв

Аарон лишь поддался давлению со стороны мятежников Иегова простил Аарона. Это видно из того, что он не отменил своего решения назначить его первосвященником

Светлана Светик Корнева

Пострадали те, кто это придумал, и заставил Аарона это сделать.

Анна

Одна причина, по-видимому, связана с тем, что прежде Аарон всегда проявлял верность. Поручив Моисею пойти к фараону и вывести израильтян из Египта, Бог велел Аарону сопровождать Моисея и говорить вместо него. . Эти два человека много раз послушно приходили к царю Египта, принимая на себя всю силу гнева упрямого фараона. Значит, еще в Египте Аарон показал себя верным, стойким служителем Бога. .
Рассмотрим также, почему Аарон сделал золотого теленка. Моисей находился на горе Синай 40 дней. Видя, "что Моисей долго не спускается с горы", израильтяне стали упрашивать Аарона сделать им идола. В ответ на их просьбу он сделал изваяние — золотого теленка . Однако последовавшие за этим действия Аарона показывают, что его сердце не было с мятежниками. Скорее всего, он поддался их давлению. Когда Моисей предпринял решительные действия, чтобы положить конец идолопоклонству, все сыновья Левия, включая Аарона, твердо встали на сторону Бога. .

Александра Демидкина

Мойша был в доле (исторически в то время Яхве еще не было, его просто еще не придумали и народ молился солнечному быку Ваалу)

Александра Яковлева

Пострадала неисправимая часть народа - идолопоклонники.

Николай Лепёшкин

Аарон был против идолопоклонства. Бог видит побуждения и мотивы человека. Аарона вынудили сделать тельца.

Милан Макаров

Сам Моисей между прочим тоже изготавливал Медного Змея - до того как заключил завет с Яхве. И между прочим в отличии от Золотого Тельца не уничтожил его и Евреи ещё несколько сотен лет молились Медному Змею.
Причина видно в другом: Телец был золотой и пошёл на переплавку а медь дешевле.

Людмила Макеева

По еврейской мифологии он не хотел его отливать.. его силой народ принудил.. видимо по-этому и не пострадал.

Рома Михалькевич

20.92 Еще прежде того Аарон говорил им: народ мой! Он только искушение вам; истинно, Милосердный только есть Господь ваш: последуйте мне, повинуйтесь моему повелению.
20.93 Они сказали: не перестанем мы благоговейно чтить его дотоле, покуда не возвратится к нам Моисей.
20.94 Он сказал: Аарон! Когда ты увидел их уклоняющимися в заблуждение, что тебе помешало последовать мне? Уже ли ты противишься моему повелению?
20.95 Он сказал: сын моей матери! Не тащи меня за бороду, за голову; я боюсь, что ты скажешь; ты произвел разделение между сынами Израилевыми, ты не соблюл моего слова.
20.96 Он сказал: а тебе, Самирий, что было побуждением к этому? Он сказал: я видел то, чего не видели они; со следа посланника я взял горсть праха и бросил ее в тельца; это внушила мне душа моя.
20.97 Он сказал: удались отсюда; в жизни сей ты только будешь говорить: "не прикасайся ко мне! " Обещанное тебе никак не будет отменено. Взгляни на твоего Бога, пред которым благоговеешь ты: мы сожжем его, и, измельчив его в прах, рассыпем его по морю.
20.98 Бог ваш есть только тот Бог, кроме которого нет никакого бога: Он своим знанием объемлет все твари.
20.99 Так рассказываем Мы тебе о некоторых событиях, которые были прежде, и даем тебе от Себя учение.
20.100 Те, которые уклоняются от него, в день воскресения понесут бремя;
20.101 на них оно будет вечно: в день воскресения тяжелая будет на них ноша!