Александр Сёмин

Когда Моисей и Аарон начали ходатайствовать о народе перед фараоном, чтоб он отпустил его...

Когда Моисей и Аарон начали ходатайствовать о народе перед фараоном, чтоб он отпустил его, ответом на это было усиление работы угнетенных израильтян до того, что они подняли ропот на ходатаев своих: "вы сделали нас ненавистными в глазах фараона" (Исх. 5, 21). Точь в точь то же испытывает душа кающегося грешника. Когда страх Божий и совесть, эти внутренние Моисей и Аарон, начнут воодушевлять душу, чтоб она поднялась, наконец, на ноги и стряхнула иго рабства греховного, - радость проходит по всем ее составам. Но и враг не дремлет, и взгромождает в ее помыслах горы препятствий со стороны непреодолимости греха, и наводит со всех сторон страхи, - страх за свое благосостояние, за внешние отношения, за вес свой, даже за жизнь. И бывает, что иной начавши только, тотчас и останавливается. Воодушевись, брат! "Господь Саваоф превознесется в суде, и Бог святый явит святость Свою в правде" (Ис. 5, 16). Бог сильнее врага. Возопий к Нему, - и услышишь то же, что услышал Моисей тогда: "теперь увидишь ты, что Я сделаю с фараоном". Враг не имеет власти над душою; он только может напугать ее призрачными ужасами. Не поддавайся, претерпи, иди вперед мужественно, говоря в себе: хоть смерть, а уж не брошу, и смело пойду, куда зовет меня Господь духом покаяния, который теперь действует во мне.

Святитель Феофан Затворник

Как научиться Истинно каяться перед Богом?!

Анна Романова Ширшова

Супер! Так бы и читала, и читала, и читала ...Затвориться и учиться, а не тусоваться по соцсетям.

Сержик Викторов

Истину глаголешь, брат! Да только она здесь как глас вопиющего в пустыне. . Как бисер в навозе. . Кому тут проповедовать? Трольё одно тупое да злобное! Мало кто услышит. . Увы.. . А ведь именно поэтому так много уходят, даже не начав своего тернистого пути к победе и спасению..

Алексей Левин

Исторических и археологических свидетельств пребывания народа Израиля в Египте нет, как нет.

Лана Сепик

Отрежь покороче свой писюн-надень тюбетейку и иди синайской пустошью-нам с тобой-жидоед-не по пути)))

Руслан Зайцев

А слухи ходят, что бродя по пустыне вместе с Моисеем бывшие рабы с сожалением вспоминали о котлах мясных сытных египетских.

Vladimir Kir'yazev

Ну да и они ушли захватив всю казну Египта.
А потом ещё около месяца бродили по пустыне
грабя мирные города и убивая их население.
Кстати: до знакомства с евреями Яхве был богом Египта,
правда не долго 20 лет.