Александра Москвина

Основатель Польского государстава

Александр Уткин

Лешко, мифические польские князья

— Имя это приурочивается к двум мифическим польским князьям. По одному мифу, Лешко был основателем польского государства. Простой пастух, он хитростью победил своих соперников на скачках, устроенных в качестве состязания для выбора князя, и, увеличив доставшееся ему таким путем государство новыми завоеваниями, перед смертью разделил его между своими 20 сыновьями. Другой миф знает князя Лешко как внука Пяста и сына кн. Земовита; этот Л. также представляется мужественным завоевателем. Оба мифа, особенно первый, не имеют серьезного вероятия.

Болеслав I Храбрый, сын Мечислава I-го, 992 - 1025, основатель Польского государства, пределы которо.. .

Болеслав I Храбрый, сын Мечислава I-го, 992 - 1025, основатель Польского государства, пределы которого простирались при нем от Эльбы и Балтийского м. до Карпатов и Венгрии и от Чехии до Волыни. Он соединил под своей властью все северо-западные славянские страны, завоевал Данциг, Краков. Силезию и Моравию, затем, призванный своим зятем Ярополком Окаянным, двинулся на Волынь, разбил Ярослава на берегах Буга, овладел Киевом и, вместо того, что бы передать его Ярополку, сам засел в нем с своими поляками. Но киевляне, возмущенные неистовствами его дружины, начали избивать поляков, и Б. должен был бежать. За всем тем он удержал за собою червенские города (Галицию) . В 1000 г. он торжественно принимал императора Оттона III в Гнезне, где по этому поводу было основано архиепископство. После смерти Оттона III Б. вторгся в восточные марки Германии и с трудом был вытеснен оттуда императором Генрихом III. По Бауценскому миру в 1018 г. Генрих должен был признать за ним ленные права на Лузацию. Б. очень много содействовал насаждению христианства в Польше, за что, незадолго до его смерти, духовенство поднесло ему в 1025 г. королевский титул.

Екатерина Ищенко

Лях, брат Чеха, или вам поближе Пяст