Татьяна Семёнова

кто основатель манихейства?

Aleksey Mantsurskiy

Мани ( 14 апреля 216 г. в Мардине, Ктесифон, Парфянская империя — 273 или 276, Гундешапур, Сасанидская империя ) — духовный учитель, основатель манихейства, выдающийся древнеперсидский художник и поэт. Настоящее имя — Сураик, сын Фатака. У христианских писателей сохранилось его собственное имя, в искаженной форме Курбик, но известен он под своим почетным прозванием: Мани, означающее «дух» или «ум».

Виктор Ильин

Мани, или Манес — основатель в III в. по Р. Хр. особой дуалистической религии