ОМ
Ольга Мацукевич

можно ли считать сказку маленький принц философской?



и почему

АC
Александр C

Конечно. А вы судя по всему ее не читали, раз задаете этот вопро?

ВВ
Владимир Винокур

Сент-Экзюпери написал печальную сказку «Маленький принц» для детей и взрослых. Экзюпери не любит наставлений, как не любят их все дети. Но, рассказывая историю Маленького принца, он вместе со своим героем убеждает читателя в простых и мудрых истинах.
Маленький мальчик познает мир. И при этом сталкивается с разными существами – беззащитной и капризной Розой, напыщенным Королем, мужественным Фонарщиком, безвольным Пьяницей, не видящим ничего дальше собственного носа Астрономом, озабоченным аварией Летчиком, мудрым Лисом и коварной Змеей. Все, кто обитает на Земле, и те, кто живет на небольших астероидах, на самом деле вращаются вокруг собственных проблем, важных для них. Внутренний мир каждого – замкнутое пространство, в которое нелегко пробиться другому человеку. Старый Лис научил мальчика постигать мудрость человеческих отношений. Чтобы понять человека надо научиться вглядываться в него, прощать мелкие недостатки. Ведь самое главное всегда бывает скрыто внутри, и сразу его не разглядишь.
Слушая звонкий голосок Маленького принца, понимаешь, что в грохоте больших городов и в повседневной суете и заботах отмерла во «взрослых» людях естественная щедрость сердца, исчезли прямота и искренность отношений, хозяйская заботливость о чистоте своей планеты. Они все больше погружаются в мир цифр, «забираются в скорые поезда» и уже сами не понимают, чего ищут. «Они не знают покоя и бросаются то в одну, то в другую сторону» . Мир взрослых людей на земле – это мир «королей» , «пьяниц» , «географов» и «дельцов» , которые перестали понимать, «что такое жизнь» , «что важно и неважно» . Не так надо жить, как живут эти чудаки – взрослые. Вместо того чтобы украшать свой дом, возделывать свой сад, свою планету, они ведут войны, тиранят других людей и «сушат свои мозги» бесполезными цифрами. Людям многому надо научиться: радоваться закатам и восходам, любоваться красотой полей и песков, ценить воду глубоких колодцев и сияние звезд в небе. Надо думать о маленьких и больших заботах своих соседей по Вселенной. Надо утешить того, кто плачет на твоей планете. Нельзя забывать друзей и «тех, кого ты приручил» . Человек должен чувствовать свою ответсвенность за других, за все, что происходит в мире.
Экзюпери смотрит на людей глазами Маленького принца, прилетевшего с другой планеты. Слушая рассуждения Маленького принца, следя за его путешествиями, приходишь к выводу, что на страницах этой сказки сосредоточена вся человеческая мудрость. Писатель верит в победу здравого смысла даже у взрослых людей.

Леонид Неповинных
Леонид Неповинных

Всё творчество экзюпери, наполненно философией, добротой и одиночеством.

ВВ
Владимир Веретенников

Любая сказка как минимум с двойным толкованием.. в этой больше психологии..

Татьяна Надина
Татьяна Надина

безусловно



“Маленький принц ” Экзюпери наполнен глубоким философским содержанием. Первооснова жизни — вода, одна из вечных истин, непоколебимая вещь, обладающая великой мудростью. Обезвоженная пустыня — это символ мира, опустошенного войной, хаосом, разрушением, человеческой черствостью, завистью и эгоизмом. Это мир, в котором человек умирает от духовной жажды.

Там в каждой цитате, фразе заложена ---философская мудрость

ОШ
Оксаночка Шоколадка

да.
патамушта маленький принц хочет знать
как и что устроено и пачему.. .
Все философы так делают.

Katerina
Katerina

Красная шапочка философская .

АБ
Александр Беляев

Можно, в ней много философии и мудрости и советую вам ее прочесть а не только читать ответы (хотя они все точно отражают суть произведения) .
Читайте побольше книг любых простых, электронных) вы же не хотите мужа у которого все интересы попить пиво и посмотреть телек? А умному, эрудированному МЧ будет скучно с ограниченной девушкой, "блондинкой"по сути, а не поцвету волос. Да он может с ней "подружить"(занятся сексом) и все, а женится он скорее всего на другой, за которую будет не стыдно пред родными и друзьями. Можете не обращать внимания на совет, это лично ваше дело.

Похожие вопросы
какая сказка самая философская.. и в чем ээтот философский смысл?
Почему сказка Маленький принц называется притчей?
какое впечатление произвела на маленького принца земля?
чем нас учит сказка маленький принц?
задали по литре написать распорядок дня маленького принца в сказке маленький принц если кто найдёт напешите плиз! благод
Как вы думаете у Маленького Принца который из сказки, у него была девушка?
Какой отрывок наизусть можно выучить из сказки "Маленький принц"?
В чём философский смысл сказки "Садко"? И сказка ли это, или быль?
Кто читал книгу Николая Козлова - "Философские сказки"? Что вы об этом думаете?
пересказывание сказки маленький принц заранее спасибо