Ольга Мацукевич

можно ли считать сказку маленький принц философской?

и почему

Александр C

Конечно. А вы судя по всему ее не читали, раз задаете этот вопро?

Владимир Винокур

Сент-Экзюпери написал печальную сказку «Маленький принц» для детей и взрослых. Экзюпери не любит наставлений, как не любят их все дети. Но, рассказывая историю Маленького принца, он вместе со своим героем убеждает читателя в простых и мудрых истинах.
Маленький мальчик познает мир. И при этом сталкивается с разными существами – беззащитной и капризной Розой, напыщенным Королем, мужественным Фонарщиком, безвольным Пьяницей, не видящим ничего дальше собственного носа Астрономом, озабоченным аварией Летчиком, мудрым Лисом и коварной Змеей. Все, кто обитает на Земле, и те, кто живет на небольших астероидах, на самом деле вращаются вокруг собственных проблем, важных для них. Внутренний мир каждого – замкнутое пространство, в которое нелегко пробиться другому человеку. Старый Лис научил мальчика постигать мудрость человеческих отношений. Чтобы понять человека надо научиться вглядываться в него, прощать мелкие недостатки. Ведь самое главное всегда бывает скрыто внутри, и сразу его не разглядишь.
Слушая звонкий голосок Маленького принца, понимаешь, что в грохоте больших городов и в повседневной суете и заботах отмерла во «взрослых» людях естественная щедрость сердца, исчезли прямота и искренность отношений, хозяйская заботливость о чистоте своей планеты. Они все больше погружаются в мир цифр, «забираются в скорые поезда» и уже сами не понимают, чего ищут. «Они не знают покоя и бросаются то в одну, то в другую сторону» . Мир взрослых людей на земле – это мир «королей» , «пьяниц» , «географов» и «дельцов» , которые перестали понимать, «что такое жизнь» , «что важно и неважно» . Не так надо жить, как живут эти чудаки – взрослые. Вместо того чтобы украшать свой дом, возделывать свой сад, свою планету, они ведут войны, тиранят других людей и «сушат свои мозги» бесполезными цифрами. Людям многому надо научиться: радоваться закатам и восходам, любоваться красотой полей и песков, ценить воду глубоких колодцев и сияние звезд в небе. Надо думать о маленьких и больших заботах своих соседей по Вселенной. Надо утешить того, кто плачет на твоей планете. Нельзя забывать друзей и «тех, кого ты приручил» . Человек должен чувствовать свою ответсвенность за других, за все, что происходит в мире.
Экзюпери смотрит на людей глазами Маленького принца, прилетевшего с другой планеты. Слушая рассуждения Маленького принца, следя за его путешествиями, приходишь к выводу, что на страницах этой сказки сосредоточена вся человеческая мудрость. Писатель верит в победу здравого смысла даже у взрослых людей.

Леонид Неповинных

Всё творчество экзюпери, наполненно философией, добротой и одиночеством.

Владимир Веретенников

Любая сказка как минимум с двойным толкованием.. в этой больше психологии..

Татьяна Надина

безусловно

“Маленький принц ” Экзюпери наполнен глубоким философским содержанием. Первооснова жизни — вода, одна из вечных истин, непоколебимая вещь, обладающая великой мудростью. Обезвоженная пустыня — это символ мира, опустошенного войной, хаосом, разрушением, человеческой черствостью, завистью и эгоизмом. Это мир, в котором человек умирает от духовной жажды.

Там в каждой цитате, фразе заложена ---философская мудрость

Оксаночка Шоколадка

да.
патамушта маленький принц хочет знать
как и что устроено и пачему.. .
Все философы так делают.

Katerina

Красная шапочка философская .

Александр Беляев

Можно, в ней много философии и мудрости и советую вам ее прочесть а не только читать ответы (хотя они все точно отражают суть произведения) .
Читайте побольше книг любых простых, электронных) вы же не хотите мужа у которого все интересы попить пиво и посмотреть телек? А умному, эрудированному МЧ будет скучно с ограниченной девушкой, "блондинкой"по сути, а не поцвету волос. Да он может с ней "подружить"(занятся сексом) и все, а женится он скорее всего на другой, за которую будет не стыдно пред родными и друзьями. Можете не обращать внимания на совет, это лично ваше дело.