Дмитрий Белов

Философы помогите разобраться с вопросом!

Нигде не могу найти ничего по этой теме "Специфика теоретического способа отношения человека к миру и его отличие от других"

Mister Elephant

Практический способ - это труд, творчество, то есть стремление преобразовать, а теоретическое - стремление осмыслить. Этим занимается философия (отчасти - наука) . Посмотрите тему "Философское мировоззрение. "

Мария Баринова

Человек имеет потребительское отношение к миру он только берет от мира всё, но ничего не создает полезного.
Отличает его от других это строение его мозга он будет воспринимать все по разному (исключение близнецы ).

Питон Питон

Да нет никакого "теоретического способа отношения". Мы все практики так или иначе.
Опять каким-то бредом преподы вам там мозг забивают...

Антонина Анфиногенова

В двух словах - это построение мозгом некой упрощенной модели этого самого мира на основе матрицы усвоенных им в процессе обучения абстрактных понятий и попытка подогнать внешний мир под эту модель. Со всеми причитающимися за сиё разочарованиями, страданиями и воплями о несовершенстве жизни вообще и (со стороны более скромных) человека в частности. Ни одно животное этим не занимается. И вообще этологи предлагают проводить грань, отличающую человека от животного, как раз по способности передавать следующим поколениям не ряд приемов, не способ сделать что-либо, а именно символы. В этом направлении и копайте.

Владимир Ершов

Теоретический способ это всегда абстрагирование и от нее к практике.