Анатолий Милкин

Помогите с вопросами по философии

Помогите пожалуйста ответить на некоторые вопросы:
1. Почему мировые религии призывают убивать колдунов?

2. Декарт: часть больше целого (Что он имел ввиду? )

3. Спиноза: наука и религия не противоречат друг другу (так ли это и почему? )

Ал
Алексей

Некоторые ученые утверждают, что все процессы, происходящие во Вселенной, можно объяснить с научной точки зрения и нет никаких оснований верить в какой-то высший разум. Но многие, в том числе ученые, не разделяют эту точку зрения. Такие люди стремятся познавать действительность и через науку, и через религию. По их мнению, наука призвана объяснить, каким образом возникла Вселенная и жизнь, а религия — почему и с какой целью.
По поводу такого двустороннего подхода физик Фриман Дайсон сказал: «Наука и религия — два окна, через которые люди смотрят в надежде постичь тайны нашей необъятной Вселенной» .
«Наука имеет дело с цифрами и фактами, а религия — с тем, что не поддается измерению» , — писал Уильям Рис-Могг. Он говорил: «Наука не может ни подтвердить, ни опровергнуть существование Бога, точно так же как не в состоянии она подтвердить или опровергнуть какую-либо идею, относящуюся к области морали или эстетики. С точки зрения науки нет никаких оснований любить окружающих или считать неприкосновенной человеческую жизнь. . .Нет ничего абсурднее, чем полагать, будто всего того, что научно не доказуемо, попросту не существует. Это значило бы отрицать практически все, чем мы дорожим в жизни, причем не только Бога или силу человеческого разума, но и любовь, поэзию, музыку».

Лена Большакова

1.Идёт дождь. Один набрал дождевой воды ведро, и в ясный день вылил его с крыши на людей. 2. Вынь шестерёнку у работающего двигателя. 3. Религия и есть наука без подробностей и механизма работы, доводящая до людей простой алгоритм бытия