Алла Щелакова

из под чего этот ящик? сказали, что вроде бы из под патронов.. . но точно не знают

сразу говорю армейский, в нете аналогичный не нашел.

Алексей Соляков

Это не может быть патронным ящиком, поскольку его размеры велики для 5,45 и 7,62-мм патронов, а ёмкость слишком мала для 12,7-мм.
Внутри нет паза для выхода их и для крепления ящика к пулемёту, но есть непонятная приблуда изнутри крышки, окраска не соответствует наставлениям-молотковая эмаль серого цвета применяется лишь для внутреннего оборудования.
И самое главное- на крышке есть установочные пазы для того, что находится внутри.
Скорее всего-это ящик для какого-то прибора.

Резо Шония

Поддержу Сергея. Это однозначно не патронный ящик.

Мария Гнездилова

Что-то цвет у него не армейский. Сверху направляющая, ручка спереди, похоже сменный ящик. Прорезь сверху, ушко явно для опечатывания. Может ящик например для сбора монет от какого нибудь устройства?