Виктор

Почему в банке томата попадает плесень, она в холодильнике?

Надежда Россохина

Лучший способ сохранить и пользоваться томат-пастой без проблем:
в зависимости от количества купленной пасты или выложить ее всю в п\э двойной пакет
скатать внутренний так. чтобы получилась "колбска, и убрать в морозилку.
второй вариант - тоже заморозить . но в маленьких стаканчиках. примерно на 1 раз чтобы хватало.
замерзнет- вытряхнуть в большой пакет поплотнее и обратно.
Почему она плесневеет. затруднительно гадать. но это происходит стабильно .
а так- милое дело. даже томатный сок можно из отрезанного пластика залитого горячей водой делать. качество сока зависит от фирмы-изготовителя. пасты.

Мария Андреева

Не знаю почему, но так часто бывает... что бы томат не плесневел его достаточно залить сверху подсолнечным маслом.

Сергей Максюта

возможно споры плесневых грибков попали с воздухом.

Кристина

при консервации попало что-то

Николай Вавилов

Если открытая банка томата стоит в холодильнике, она обязательно покроется плесенью. К примеру мы открытую томат пасту храним в морозилке

Марина Аникина

банку с открытой томатпастой сверху заливают тонким слоем растительного масла. очень долго хранится.

Ольга Баранова

тоже недавно плесень попала)) ) Но банка уже давно стояла и открыта была

Анна Броскина

Берите томат из банки только чистой сухой ложкой. Далее - согласна с советами: можно заливать растительным маслом (я так делаю) , можно, наверное, и замораживать.