Дмитрий Ленивкин

Помогите, пожалуйста, с задачами по рыночному равновесию.

Qd = 150- 2P
Qs = 3P - 100

1) Государство вводит квоту в размере 40 единиц. Как это повлияет на выигрыш продавца, выигрыш покупателя и благосостояние общества.
2) Государство вводит налог, выплачиваемый производителем в размере 20 денежных единиц за 1 единицу продукции.
Определите новые параметры рыночного равновесия и рассчитайте, как изменится выигрыш продавца, выигрыш покупателя и благосостояние общества.

Denis

1)-в первом случае при Р-40 продавец будет снабжать рынок с дефицитом товара (так как Р=50 по условию) и покупатель всё сметёт с прилавков
при дефиците благосостояние упадёт