Владимир Баландин

о развитии каких наук ремёсел и искусств может рассказать византийский храм?

Санек Гедин

На примере Собора Святой Софии (Константинополь) .

Во времена Византийской империи собор находился в центре Константинополя рядом с императорским дворцом. В настоящее время находится в историческом центре Стамбула, район Султанахмет.
=====
науки: математика, химия, геометрия, естествознание;
искусства: изобразительное искусство, архитектура;
ремесла: строительные специальности, художники, мастера мозаики, ювелиры и др. )